+7 (812) 777 28 07
whatsapp+7 (905) 203 48 55
Перезвоните мне
[email protected]

Дифференцированный платеж

Способ расчета ежемесячных платежей в уплату кредита. Сейчас дифференцированный платеж практически не используется, поскольку он более выгоден для клиентов, но не для банков.

При дифференцированной системе вся стоимость кредита делится на равные доли, а процент, который нужно уплатить за пользование займом, рассчитывается на остаток. Это значит, что с каждым очередным платежом сумма основного долга уменьшается, снижается размер процентов, а значит, уменьшается цифра по следующей выплате.

Недостатком этого приема является то, что на начальных этапах размеры платежей будут очень большими. Ведь процент будет рассчитываться на всю сумму основного долга. Поэтому банки неохотно предоставляют кредиты с такими условиями погашения.

Удобство этого метода и в том, что очередной платеж любой субъект может примерно рассчитать самостоятельно. Достаточно знать остаток долга и размер процента. Но следует помнить, что банки не используют простые проценты для расчетов. Поэтому механическое разделение суммы процента на 12 месяцев может дать несколько иной результат.

Остались вопросы?
Закажите бесплатную консультацию
И мы Вам перезвоним в течении 15 минут, и обсудим Все интересующие вопросы