+7 (812) 777 28 07
whatsapp+7 (905) 203 48 55
Перезвоните мне
[email protected]

Эффективная процентная ставка (ЭПС)

Эффективная процентная ставка

Данный показатель используется для определения реальной стоимости кредита. В него включается не только озвученный процент по займу, но и другие расходы, появляющиеся при обслуживании заемщика.

Указаниями Центробанка установлена точная формула, с помощью которой рассчитывается ЭПС, а также методика расчета. ЦБ РФ подготовил разъяснительные письма, наглядно показывающие, как рассчитывается эффективная процентная ставка.

Но ее трудно использовать для сравнения кредитных предложений разных банков при предварительной заявке. Поэтому используя данную ставку, нельзя прямо сопоставлять разные предложения. Точное значение эффективной процентной ставки можно узнать только тогда, когда будет подписываться договор с кредитной организацией. Вместе с тем это не запрещает потенциальному заемщику попросить предварительный расчет ЭПС. Нужно лишь помнить, что это ориентировочное значение, которое изменится после заключения договора.

Если банковский сотрудник отказывается дать подобную информацию, то следует ссылаться на федеральный закон, регулирующий деятельность банков.

Вместе с тем этот показатель следует отличать от полной стоимости кредита, поскольку ЦБ РФ не дал указаний, какие именно платежи включаются при расчете ЭПС. Поэтому банки могут рассчитывать ее по-разному.

Остались вопросы?
Закажите бесплатную консультацию
И мы Вам перезвоним в течении 15 минут, и обсудим Все интересующие вопросы