+7 (812) 777 28 07
whatsapp+7 (905) 203 48 55
Перезвоните мне
[email protected]

Особенности оформления дома в ипотеку

Покупка современного дома – мечта каждого человека. В большинстве случаев накоплений, которые позволяют внести средства одним платежом, нет. Поэтому выгодно оформить дом в ипотеку. Именно ипотечное кредитование является наиболее популярным и эффективным способом сталь владельцем собственного жилья. Оно позволяет решить вопрос получения собственного жилья. А возможность при этом использовать материнский капитал и другие государственные программы делает такое кредитование еще более выгодным. Рассмотрим особенности оформления дома в ипотеку, необходимые документы, преимущества и недостатки получения такого кредита.

Что такое ипотека на дом

Ипотека представляет собой вид кредитования для покупки жилья. В таком случае заемщик берет в банке определенную сумму на покупки жилья. При этом недвижимость становится залоговым имуществом до тех пор, пока заемщик не выплатит долго полностью. После чего дом полностью переоформляется на его владельца. Оформить ипотеку можно не только на уже готовый дом, но и на тот, который находится в процессе строительства. Это в большей степени относится к коттеджным комплексам, а не к домам, который строит человека самостоятельно на своем участке.

Кто выдает ипотеки

Ипотеку может выдать любая крупная финансовая организация. Чаще всего речь идет именно о национальных банках, которые имеют большой капитал. В большинстве крупных банков имеются программы кредитования не только для покупки квартиры, но и дома. Ипотека оформляется на много лет, поэтому особенно важно выбрать самую выгодную программу кредитования и оформить ее в надежном банке.

Поэтому перед оформлением ипотеки нужно прочитать все условия кредитования в разных банках, посетить их для получения дополнительной информации. Только это позволит выбрать банк, который предоставляет самые выгодные условия. Специалисты рекомендуют подавать заявку на получения ипотеки сразу в несколько банков. В таком случае можно будет выбирать вариант только их тех банков, которые дали свое предварительное согласие. Это позволит сэкономить время и не ждать, пока каждая финансовая организация проверит документы и даст свое решение.

При выборе банка для оформления ипотеки на дом в первую очередь нужно обратить внимание на кредитную ставку. Важен не только ее размер, но и вид. Кредитная ставка может быть фиксированной или плавающей. Фиксированная ставка не меняется на протяжении всего срока кредитования, поэтому является более выгодной. Плавающая ставка может изменяться в зависимости от курса валют и положения в стране в целом. При этом чаще всего кредитная ставка растет, а не падает. Поэтому каждый год размер взноса может расти из-за перерасчета ставки.

Также необходимо обратить внимание и на наличие дополнительных платежей и их размер. Речь идет о комиссии при оформлении ипотеки, ежемесячных комиссиях, стоимости страховки. Некоторые банки показывают невысокую процентную ставку, но имеют большое количество дополнительных комиссий, поэтому при перерасчете общая сумма платежей получится больше.

При выборе банка также стоит обратить внимание на первоначальный взнос. Он может отсутствовать или его сумма достигает 50%. Чем выше сумму первоначального взноса заплатить, тем меньше будут ежемесячные платежи. Однако не каждый заемщик имеет возможность внести крупный первоначальный взнос. Поэтому этот момент нужно оговаривать с кредитным специалистом. Он может подготовить расчеты по платежам в зависимости от суммы первоначального взноса, которая будет внесена заемщикам. К тому же при внесении первоначального взноса банки охотнее оформляют ипотеку даже клиентам, которые не имеют высоких доходов, подтвержденных документами.

Условия получения ипотеки на дом

Ипотека на дом почти всегда выгодна. В большинстве случаев сумма ежемесячного платежа ненамного выше стоимости аренды. Поэтому выгодно покупать в ипотеку не только дом для себя и своей семьи, но и недвижимость для сдачи в аренду. В случае инфляции денежные сбережения пропадут, а недвижимость не потеряет свою ценность.

Чтобы оформить ипотеку на дом, заемщик должен соответствовать ряду требований:

  1. Наличие прописки в том регионе, где клиент оформляет ипотеку.
  2. Наличие паспорта гражданина Российской Федерации.
  3. Определенный возраст. Этот показатель у каждого банка свой. Чаще всего ипотека выдается гражданам старше 21 года, но некоторые банки не кредитуют слишком молодых заемщиков из-за отсутствия кредитной истории и стабильного дохода. К тому же на момент погашения ипотеки клиент не должен достичь пенсионного возраста. В таком случае тем, кто берет ипотеку в зрелом возрасте, придется оформить ее на меньшее количество лет. Но последнее требования не у всех банков.
  4. Трудовой стаж как минимум 1 год. При этом на последнем месте работы заемщик должен работать как минимум 6 месяцев.
  5. Положительный кредитный рейтинг. У заемщика не должно быть просроченных платежей.

Молодые и многодетные семьи могут принять участие в специальных государственных программах, которые позволяют получить ипотеку на более выгодных условиях. Такие программы понимают процентную ставку, а также часть суммы кредита может быть выплачена материнским капиталом.

Способы повышения вероятности получения ипотеки на дом

Чтобы минимизировать риск получения отказа в ипотеке на дом, рекомендуется воспользоваться простыми советами:

  1. Оплатить текущие задолженности по коммунальным платежам и налогам.
  2. Закрыть все имеющие просроченные кредиты.
  3. Если просроченных кредитов нет, но клиент все равно получил отказ, рекомендуется закрыть все имеющиеся кредиты. В некоторых случаях из-за невысокой суммы официального дохода, заемщику не могут быть предоставлены дополнительные кредитные средства из-за невозможности вносить все ежемесячные платежи.
  4. Формирование положительной кредитной истории. Для этого нужно взять несколько кредитов и вовремя их погасить.

В некоторых случаях может потребоваться привлечения созаемщика с хорошей кредитной историей и высоким официальным доходом.

Публикация: 7 сентября 2023
Оценить материал:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)