+7 (812) 777 28 07
whatsapp+7 (905) 203 48 55
Перезвоните мне
[email protected]

Как не попасть на брокеров-мошенников?

К сожалению, сфера кредитного брокериджа сегодня наполнена мошенниками, так называемыми, «черными» брокерами, обращение к которым ничего хорошего заемщику не принесет. В этой статье мы поговорим о том, как отличить черного брокера и как не попасться на его удочку. На самом деле все очень просто – главное, быть внимательными.

В отличие от белых брокеров, т.е. тех, кто занимается предоставлением честной помощи в получении кредита, черные брокеры обещают заемные средства в любых, даже, казалось бы, безвыходных ситуациях. Например, при наличии просрочек в выплатах предыдущих кредитов более 3-х месяцев. Если заемщик имеет недостаточный доход для получения кредита, черные брокеры предлагают ему составить фиктивную справку о доходах, если нет поручителя, предлагают его найти.

Помните, подобные действия незаконны! И это грозит Вам не только штрафами и пени, но и уголовным наказанием, т.е. лишением свободы по статьям «мошенничество» и «подделка документов». В судебной практике России уже были такие прецеденты. Ни в коем случае не соглашайтесь на подобные предложения. Сегодня у банков есть все необходимые средства для проверки любой информации!

Еще одна из распространенных схем получения кредита, предлагаемая черными дельцами, это оформление на Вас кредита на покупку какого-либо товара (например, автомобиля). При этом сам товар они забирают себе, а Вам выплачивают половину его стоимости (как правило). При таком варианте получения кредита Вы понесете значительные финансовые потери, поскольку расплачиваться за товар с процентами придется именно Вам!

И ни в коем случае, даже если у Вас не возникло подозрений в честности кредитного брокера, не отдавайте ему свои документы, якобы для работы. Честный кредитный брокер смотрит Ваши документы только перед непосредственным посещением банка и лишь для того, чтобы убедиться в полной их комплектности!

ОСНОВНЫЕ ПРИМЕТЫ «ЧЕРНЫХ» БРОКЕРОВ

  1. Кричащая реклама, обещающая кредиты всем, даже людям с очень плохой кредитной историей (невыплатами и серьезными просрочками).
  2. Отсутствие полноценного офиса (хотя могут быть черные брокеры и с офисом), использование мобильных телефонов вместо стационарных.
  3. Дешевый сайт с плохим дизайном и минимальным количеством страниц или наличие только группы в контакте.
  4. Отсутствие на сайте адреса и реквизитов юридического лица.
  5. Предложения получить кредит путем обмана банка или кредитной организации, предложения «решить любые проблемы» заемщика (исправить кредитную историю, предоставить поручителей, подделать документы и т.д.)
  6. Низкое качество услуг. Например, при консультации они могут распечатать Вам список кредитных программ различных банков и потребовать за это оплату. При этом эту же информацию Вы можете абсолютно бесплатно получить на многих финансовых сайтах.
  7. Просьба оставить документы «для работы». О чем мы уже говорили выше. По Вашим документам могут взять кредит, с которого Вы не получите ни копейки, но который Вам придется потом выплачивать!
  8. Просьба подписать кредитный договор вне стен банка. Ни в коем случае не делайте этого. С очень большой вероятностью Вас обманут!
  9. Требование предоплаты. Белые брокеры никогда не берут предоплату за свои услуги! А оплата происходит только при положительном решении! Исключения могут составлять лишь отдельные услуги, например, предоставление консультации.

Помните, Ваша безопасность в Ваших руках! Если будете бдительными, Вас не смогут обмануть. Обращайтесь только в проверенные и солидные организации, которые помогут Вам получить кредит без мошенничества!

Публикация: 3 августа 2018
Оценить материал:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)