+7 (812) 777 28 07
whatsapp+7 (905) 203 48 55
Перезвоните мне
[email protected]

Поручительство по кредиту

В некоторых случаях банки предлагают выгодные условия по кредиту – и большую сумму, и небольшие проценты, и длительный срок кредитования. Однако одним из условий получения такого кредита может выступать наличие поручителя или даже нескольких. Стоит ли рассматривать такие варианты взятия заемных средств и искать поручителя? Стоит ли самим выступать поручителем, если кто-нибудь попросит об этом? Ответить на эти вопросы Вы сможете сами, прочитав данную статью.

Что такое поручительство по кредиту? Поручительство – это обязательство человека отвечать перед банком за несоблюдение условий выдачи кредита заемщиком. Другими словами, поручитель дает гарантию банку, что тот, за кого он поручился, будет исправно делать выплаты по кредиту.

Причем гарантия эта не устная, а письменная (в момент получения кредита подписывается соответствующий договор) и, кроме того, обязывает поручителя самого выплачивать долги по кредиту в том случае, если основной заемщик задержал ежемесячную выплату на более чем 10 дней. А через 5 дней уже после этого срока, если и сам поручитель не заплатит положенную ежемесячную сумму, банк вправе подать иск не только на заемщика, но и поручителя.

Таким образом, не беря ничего в долг, но выступая поручителем, можно влезть в долговую яму, если основной заемщик по каким-либо причинам не сможет или не захочет платить по кредиту. Поэтому перед тем, как решиться выступать поручителем, необходимо узнать полную стоимость кредита и сроки кредитования (лучше узнать все о кредите и перед подписанием обязательно прочитать договор). После чего рассчитать возможность выплаты кредита самостоятельно, если вдруг эта нагрузка полностью ляжет на Ваши плечи. Если Вы не сможете потенциально это сделать, то стоит 100 раз подумать, прежде чем выступить поручителем.

Если же Вы хотите кого-то попросить стать Вашим поручителем, также 100 раз подумайте о том, сможете ли Вы выплачивать кредит. Ведь в противном случае долговая нагрузка перейдет на поручителя по кредиту, и этому он вряд ли обрадуется. Нередки случаи, когда из-за подобных «финансовых» отношений рушились отношения семейные и дружеские.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРУЧИТЕЛЯМ

Для банка поручительство является отличным способом снизить риски по кредиту и, как следствие, сделать условия получения кредита более выгодными (повысить привлекательность предложения).

Однако риски можно снизить лишь в том случае, если поручителем будет выступать тот человек, который при неуплате кредита основным заемщиком сможет взять на себя долговые обязательства. Поэтому к поручителю предъявляются банком почти такие же требования, как и к заемщику. Среди них: необходимый уровень дохода, положительная кредитная история, стаж на последнем месте работы не менее 6 месяцев и т.д.

Если Вы хотите взять кредит с поручительством или без него на максимально прозрачных и выгодных условиях, рекомендуем Вам обратиться в нашу компанию. Специалисты «МБК-Кредит», имеющие огромный опыт на рынке кредитования Санкт-Петербурга, подберут наилучший для Вас вариант и помогут грамотно произвести его оформление и получение.

Публикация: 3 августа 2018
Оценить материал:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)