+7 (812) 777 28 07
whatsapp+7 (905) 203 48 55
Перезвоните мне
[email protected]

Правила подписания кредитного договора

По заявлениям аналитиков лишь половина заемщиков читает договор перед подписанием. Это неправильно. Читать договор необходимо всегда в обязательном порядке, поскольку то, что уже подписано впоследствии нельзя будет изменить. Помимо заемных средств заемщик берет на себя еще и некоторые обязанности, которые должен строго исполнять. В противном случае можно заполучить множество различных проблем. И узнать об этих обязанностях надо до постановки подписи.

В кредитном договоре (или приложениях к нему) отражаются все особенности получения кредита, даже те, которые ранее были скрыты служащими банка. Поэтому читать необходимо весь текст до последнего слова, в том числе и особенно то, что написано мелким шрифтом.

  1. Необходимо обратить внимание на процентную ставку, различные комиссии за пользование кредитом и открытым для Вас счетом. Действительно ли они такие, как Вам заявляли до этого. Обязательно попросите служащих банка посчитать полную стоимость кредита, включающую в себя все комиссии по кредиту (если Вы не делали этого ранее). Еще раз сопоставьте ее со своими возможностями.
  2. Ознакомьтесь с условиями, суммой и графиком ежемесячных платежей. Действительно ли там указана ранее оговоренная сумма?
  3. Обратите внимание на возможность досрочного погашения, на условия и возможные штрафы, комиссии, минимальные суммы досрочного погашения.
  4. Еще раз проверьте размер и сроки выдаваемого кредита. Та ли указана сумма, о которой Вы договаривались?
  5. Ознакомьтесь с размерами штрафов и пени за несвоевременные выплаты. А также мерами, предпринимаемыми банком для возвращения заемных средств.
  6. Если Вы берете кредит под залог, обязательно уточните оценочную стоимость залогового имущества.
  7. Проверьте свои персональные данные и реквизиты, а также реквизиты банка.

Кроме перечисленного кредитные договоры некоторых организаций могут иметь специфичные особенности, которые сложно предугадать, но о которых легко узнать, прочитав договор полностью. В том случае, если Вам трудно проверить кредитный договор перед ожидающим Вас банковским служащим, Вы можете это сделать дома, взяв договор с собой. В некоторых особо спорных случаях не лишним будет показать договор юристу.

ПРИ ПОДПИСАНИИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА ПОМНИТЕ О 2-Х ВАЖНЫХ ПРАВИЛАХ!

  1. Не подписывайте пустые бланки и незаполненные договора. В противном случае банковские служащие могут вписать туда все, что угодно, а отвечать придется Вам.
  2. Расписывайтесь на каждой странице договора, чтобы их нельзя было подменить.

Если Вы хотите полностью обезопасить себя от возможных подводных камней, которые могут встретиться при получении кредита, Вы можете обратиться в «МБК-Кредит». Наши опытные юристы внимательно прочитают договор и обратят Ваше внимание на все его ключевые моменты. С нашей помощью Вы сможете взять кредит в любом банке Санкт-Петербурга на действительно выгодных условиях!

Публикация: 3 августа 2018
Оценить материал:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)