+7 (812) 777 28 07
whatsapp+7 (905) 203 48 55
Перезвоните мне
[email protected]

Почему отказали в рефинансировании

Проблемы с рефинансированием ипотеки: главные причины, по которым банки могут отказать

Основная проблема, которая чаще всего является причиной отказов в рефинансировании – кредитная история. Но она не единственная. Существует ещё ряд причин, по которым банки могут отказать клиентам и не дать им перекредитоваться. Например, низкий доход или несоответствие тем требованиям, который выдвигает банк. Более подробно рассмотрим каждую из причин далее.

Были допущены просрочки в оплате

Если у вас есть просрочки в оплате кредита – сначала обязательно их погасите, а только после этого можно просить в банке перекредитование. Сразу учитывайте, что просрочка не может быть больше тридцати дней. Если у вас даже раньше были просрочки длиной больше одного-двух месяцев, то скорее всего вам откажут в рефинансировании. Добросовестность клиента имеет огромное значение для кредиторов.

Часть банков оценивает историю за весь период, другие – только за последние несколько лет. Из-за этого даже если в последние несколько лет клиент оплачивал все свои кредиты вовремя, ему могут отказать из-за просрочек, которые были допущены до этого.

Для погашении ипотеки использовался материнский капитал

Использование маткапитала для ипотеки – это не та причина, по которой отказывают в 100% случаев. Но многих кредиторов это может насторожить, ведь использовать материнский капитал можно только на детей. Поэтому при покупке квартиры, ребёнок обязательно должен получить в ней свою долю. Многие родители этого не учитывают или забывают, из-за чего в дальнейшем могут начаться проблемы с органами опеки, которые смогут оспорить сделку. Часть банков избегает таких проблем.

Остаются и лояльные кредиторы, которые нормально относятся к использованию материнского капитала. К ним можно отнести такие банки как Дом.рф, УБРиР, РНКБ и ряд других.

Не подходит залог

Каждый банк имеет собственные требования к объекту залога. И далеко не всегда они соответствуют условиями, которые были у другого кредитора. Каждый кредитор имеет собственные маркеры, по которым оценивает ликвидность. Когда берётся кредит под залог недвижимости, то в случае, если вы перестаёте его выплачивать, банк может продать эту недвижимость и погасить задолженность. Но если эта недвижимость будет неликвидной – её не получится реализовать по адекватной цене. Таким образом банк уйдёт в минус. А кредиторы не хотят нести расходы.

Из-за этого квартиры с проблемами, рассматриваются, как не подходящий залог, и банки отказывают в рефинансировании.

Другая причина отказа состоит в том, что залога недостаточно, чтобы полностью покрыть ту сумму, которую вы хотите. В большинстве случаев соотношение кредитных средств к залоговым не должно превышать 85%. К примеру, если недвижимость, которая выступает в качестве залога оценивается в один миллион, то максимальная сумма, на которую вы можете рассчитывать – восемьсот пятьдесят тысяч.

Также отказ может быть вызван тем, что:

Слишком много кредитов

Оцените свой доход и сумму, которую вы ежемесячно тратите на кредиты. После оплаты всех кредитов и у вас должно оставаться в среднем около 35-50% дохода, который при этом должен превышать прожиточный минимум. Но у всех банков индивидуальные условия и допустимый порог закредитованности.

Ещё до того, как обращаться к кредитору, посмотрите, какие из кредитов вы можете досрочно закрыть. Чем меньше кредитов вы выплачиваете, тем выше вероятность того, что вам одобрят рефинансирование.

Низкий доход

Если вы думаете, что просто оплачивать кредит достаточно, чтобы считаться платежеспособным – вы ошибаетесь. Часто банки отказывают, из-за того, что считают доход клиента слишком низким. В таком случае, следует поискать более лояльного кредитора или более высокооплачиваемую работу.

Были кредитные каникулы

Если вы брали кредитные каникулы по кредиту, то сделать его рефинансирование в ближайший год будет проблематично.  Информация о любых изменениях в кредитном договоре передается в кредитную историю. Потенциальный кредитор видит в этом нестабильность дохода заемщика либо неуверенность в собственных силах.

Другие причины

Кроме того, вам могут отказать потому что:

Довольно часто при принятии решений банки руководствуются своими внутренними правилами, поэтому понять из-за чего именно вам отказали порой бывает невозможно.

При сотрудничестве с ипотечным агентством как правило удается избежать отказов по заявке на рефинансирование, так как все нюансы обговариваются с потенциальным кредитором заранее. Чаще всего есть возможность узнать точную причину отказа и варианты решения.

Вы всегда можете рассчитывать на поддержку специалистов «МБК» и выгодное рефинансирование. Предварительно можно рассчитать выплату долга онлайн с помощью калькулятора на нашем сайте.

За десять лет работы в сфере кредитования мы предоставили ссуду тысячам клиентов. Для каждого мы подбираем индивидуальную программу в зависимости от потребностей. Оставьте заявку на сайте и мы поможем вам узнать по какой причине был отказ, а по возможности поможем исправить ситуацию. Телефон в Санкт-Петербурге +7 (812) 777 28 07.

Публикация: 20 января 2023
Оценить материал:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)
#

Похожие записи